Dans les communes

Retrouvez ci-dessous la liste des élu.e.s PS des communes de Loire-Atlantique :

  • Batz-sur-Mer :

L’HONEN ADELINE (Maire)

FAVREAU JEAN-LUC (Adjoint)

  • Vallons-de-l’Erdre

PLOTEAU JEAN-YVES (Maire)

  • Bouaye :

GARREAU JACQUES (Maire)

CHATEAU JACQUES (Adjoint)

CHATEAU NICOLE (Adjoint)

HERVOCHON FREDDY (Adjoint)

  • Bouguenais :

LE JEUNE MARTINE (Maire)

SADIR ARMELLE (Adjointe)

HUGUET BERNADETTE (Adjointe)

BACLE SYLVAIN (Adjoint)

QUARTIER SYLVAIN (Adjoint)

LANDREAU CHRISTINE (Adjointe)

MALARD CHRYSTELE (Conseillère municipale)

COCHAIS COLETTE (Conseillère municipale)

BODIN LUC (Conseiller municipal)

QUAIRE FRANCOIS (Conseiller municipal)

GRESSUS MICHELE (Conseillère municipale)

DUCLOS DOMINIQUE (Conseiller municipal)

LUCENTE PHILIPPE (Conseiller municipal)

  • Boussay : 

NEAU VERONIQUE (Adjointe)

SALVO ERIC (Adjoint)

  • Bouvron :

RONSIN CORINNE (Adjointe)

  • Brains : 

THOBIE HERVE (Conseiller municipal)

  • Chaumes en Retz : 

BOUCHER NICOLAS (Conseiller municipal d’opposition)

  • Cordemais : 

GUILLE DANIEL (Conseiller municipal d’opposition)

  • Couëron :

GRELAUD CAROLE (Maire)

LUCAS MICHEL (Adjoint)

GUMIERO CORINNE (Adjointe)

EON JEAN-MICHEL (Adjoint)

JOYEUX LUDOVIC (Adjoint)

EVIN PATRICK (Conseiller municipal)

LEBEAU HERVE (Conseiller municipal)

LUSTEAU EMMA (Conseillère municipale)

DAUSSY JACKY (Conseiller municipal)

LEOST CHRISTINE (Conseillère municipale)

  • Donges :

DELALANDE MIKAEL (Conseiller municipal d’opposition)

MISIN CHRISTINE (Conseillère municipale d’opposition)

  • Grandchamps des Fontaines : 

PRIOU CARMEN (Conseillère municipale d’opposition)

  • Guémené Penfao :

THOBIE FREDERIC  (Conseiller municipal d’opposition)

  • Herbignac : 

NOEL RACINE PASCAL (Maire)

GUISNEUF RENEE (Conseillère municipale)

  • La Baule :

LE MOIGNE ERWAN  (Conseiller municipal d’opposition)

BOYE ANNE (Conseillère municipale d’opposition)

  • La Chapelle-des-Marais : 

MONTFORT MARIE-HELENE (Adjointe)

JOSSE JEAN-FRANCOIS (Adjoint)

BRAULT-HALGAND NICOLAS (Adjoint)

LEGOFF JOEL (Conseiller municipal)

TROUSSIER ANDRE (Conseiller municipal)

HALGAND CELINE (Conseillère municipale)

  • La Chapelle Launay : 

BONHOMME JEAN-CLAUDE (Conseiller municipal)

  • La Chapelle-sur-Erdre : 

ROUSSEL FABRICE (Maire)

LE GUEN JEAN LOUIS (Adjoint)

LEBLANC NATHALIE (Adjointe)

LEFORT CLAUDE (Adjoint)

NOZAY ERIC (Conseiller municipal)

LE DUAULT PHILIPPE (Conseiller municipal)

GODET LAURENT (Conseiller municipal)

  • La Montagne : 

PAVAGEAU LAURENT (Conseiller municipal)

RODRIGUEZ PATRICK (Conseiller municipal)

  • La Planche : 

HERVOUET BERNARD (Adjoint)

  • Le Bignon :

GUILBOT YVONNIC (Conseiller municipal d’opposition)

  • Le Cellier :

DESCHATRE CATHERINE (Conseillère municipale d’opposition)

  • Le Loroux Bottereau : 

POUPARD-GARDE SYLVIE (Conseillère municipale d’opposition)

COLIN LENAICK (Conseillère municipale d’opposition)

  • Les Sorinières : 

SCUOTTO CHRISTELLE (Maire)

HELIAS PATRICIA (Adjointe)

VANDENBERGHE ANDRE (Adjoint)

COUTURIER CHRISTIAN (Conseiller municipal)

NARINC NEJAT (Conseiller municipal)

  • Montoir de Bretagne :

JOUAND JOEL (Adjoint)

AUBRY JEAN-PIERRE (Adjoint)

LE DORTZ MARGARETE (Adjointe)

DUBOIS PAUL (Conseiller municipal)

BERNARD RENEE (Conseillère municipale)

  • Nantes :

ROLLAND JOHANNA (Maire)

BOLO PASCAL (Adjoint)

ROBERT ALAIN (Adjoint)

QUERO THOMAS (Adjoint)

ASSEH BASSEM (Adjoint)

MARTINEAU DAVID (Adjoint)

CHATEAU OLIVIER (Adjoint)

PIAU CATHERINE (Adjointe)

PADOVANI FABIENNE (Adjointe)

LEFRANC ELISABETH (Adjointe)

HAKEM ABBASSIA (Adjointe)

NAEL MYRIAM (Adjointe)

BERTU MAHAUT (Conseillère municipale)

JUNIQUE STEPHANE  (Conseiller municipal)

MAUDUIT BENJAMIN  (Conseiller municipal)

SALAUN GILDAS  (Conseiller municipal)

  • Nort-sur-Erdre : 

DAUVE YVES (Maire)

ODIN LAURENT (Conseiller municipal)

  • Orvault : 

ANGOMARD CHRISTOPHE (Conseiller municipal d’opposition)

HUCHET ERWAN (Conseiller municipal d’opposition)

  • Paulx : 

PEROYS BERNARD  (Conseiller municipal)

  • Plessé :

GORON GERARD (Adjoint)

  • Pont-Saint-Martin : 

BRENON MICHEL  (Conseiller municipal d’opposition)

  • Prinquiau :

LECLAIR LENAICK (Maire)

DANET SOPHIE (Adjointe)

COURIO YAN (Adjoint)

  • Rezé :

ALLARD GERARD (Maire)

BROCHARD CHRISTIAN (Adjoint)

GALLAIS ANAIS (Adjointe)

QUENEA PIERRE (Adjoint)

RANDRIANARISON NORO (Adjointe)

MOSSER YVES (Adjoint)

LE BLAN SYLVIE (Adjointe)

COUTANT CHRISTINE (Adjointe)

CHARBONNIER VERONIQUE (Adjointe)

LUMINEAU CLAUDE (Adjoint)

BUQUEN ERIC (Conseiller municipal)

PREVOT CHARLOTTE (Conseillère municipale)

LE MOAL LAURENT (Conseiller municipal)

PUIROUX PHILIPPE (Conseiller municipal)

  • Saint Aignan de Grandlieu :

LIEPPE VALERIE (Adjointe)

  • Saint-André-des-Eaux :

GABORY STEVE (Conseiller municipal d’opposition)

  • Saint-Herblain : 

AFFILE BERTRAND (Maire)

COTTIN MARCEL (Adjoint)

TALLEDEC DOMINIQUE (Adjoint)

REBOUH FARIDA (Adjointe)

CHRIRAA YAMNA (Adjointe)

ROYER SEBASTIEN (Adjoint)

SAID DRISS (Adjoint)

ZAMOUM BAGHDADI (Adjoint)

ROHO JEAN-CLAUDE (Adjoint)

GEMIEUX BEATRICE (Adjointe)

TREMEAUD ANNE-MARIE (Conseillère municipale)

BUREAU JOCELYN (Conseiller municipal)

BOCHER JEAN-YVES (Conseiller municipal)

GERARD DIDIER (Conseiller municipal)

LEJEUSNE NELLY (Conseillère municipale)

ZANG JEAN-BENJAMIN (Conseiller municipal)

  • Saint-Jean-de-Boiseau : 

PRAS PASCAL (Maire)

BLIGUET JEROME (Adjoint)

L’HONORE FREDERIC  (Adjoint)

LE MEILLAT-DORE CHRISTEL (Adjointe)

PERROT MARYLINE (Conseillère municipale)

LE LOUET VINCENT (Conseiller municipal)

  • Saint-Joachim :

HALGAND MARIE-ANNE (Maire)

RUYSSEN ANDRE  (Conseiller municipal)

VEILLAUD ROGER  (Conseiller municipal)

  • Saint-Malo-de-Guersac : 

JAN NATHALIE (Adjointe)

LE GAL JEAN LUC (Adjoint)

DESRUELLES ANDRE (Conseiller municipal)

POYET-POULLET DAMIEN (Conseiller municipal)

  • Saint-Nazaire : 

SAMZUN DAVID (Maire)

DENIAUD LAURIANNE (Adjointe)

MAHE LYDIE (Adjointe)

LUMEAU JEAN-JACQUES (Adjoint)

BENIZE GAELLE (Adjointe)

LE BAIL REGINE (Adjointe)

ARNOUT MARTIN (Adjoint)

COTTA CHRISTOPHE (Adjoint)

PERRIN XAVIER (Adjoint)

CLEMENT PASCALE (Adjointe)

ALLAIN JEAN MARC (Adjoint)

GIRARD CELINE (Adjointe)

SECHET JEAN-LUC (Adjoint)

BRAIRE HERVE (Conseiller municipal)

DA SILVA GAELLE (Conseillère municipale)

HASSANE PASCALE (Conseillère municipale)

LECOMTE FREDERIC (Conseiller municipal)

LESTIEN FRANCOISE  (Conseillère municipale)

LETANG-MARTIN MARIBEL (Conseillère municipale)

MAHOUR KADA (Conseiller municipal)

PRAUD CORINNE (Conseillère municipale)

PROVOST ERIC (Conseiller municipal)

RICA JACQUELINE (Conseillère municipale)

SEGUELA VINCENT (Conseiller municipal)

MERNIZ SAID (Conseiller municipal)

  • Saint Philbert de Grandlieu :

DENIS CLAUDE (Conseiller municipal d’opposition)

RABIN MONIQUE (Conseillère municipale d’opposition)

  • Saint-Sébastien-sur-Loire : 

BAUDRY BENJAMIN (Conseiller municipal d’opposition)

CAILLAUD MICHEL (Conseiller municipal d’opposition)

LE MENTEC TRICAUD CHRISTINE (Conseillère municipale d’opposition)

  • Sainte-Luce-sur-Loire :

CADIEU VERONIQUE (Conseillère municipale d’opposition)

DESCLOZIERS ANTHONY (Conseiller municipal d’opposition)

  • Sautron

LAUNAY MARIE-FRANCE (Conseillère municipale d’opposition)

  • Savenay :

OLIVIER CATHERINE (Conseillère municipale d’opposition)

  • Sion-les-Mines :

CAVE MICHEL (Conseiller municipal d’opposition)

  • Sucé-sur-Erdre

TESSON BERNARD (Conseiller municipal d’opposition)

LE PAGE RONAN (Conseiller municipal d’opposition)

  • Thouaré-sur-Loire

DUGAST DOMINIQUE  (Conseiller municipal d’opposition)

  • Treillières :

MOREL MARTINE  (Conseillère municipale d’opposition)

  • Trignac : 

AUFORT CLAUDE (Maire)

ROULAND DENIS (Adjoint)

MORICE HERVE  (Adjoint)

OLIVIER CECILE (Conseillère municipale)

  • Vertou : 

PIVETEAU JEAN-ROBERT (Conseiller municipal d’opposition)

  • Vallet :

PORTIER DENIS (Conseiller municipal d’opposition)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *