Désignation des candidat-e-s socialistes pour les élections départementales

urne-psLes militants socialistes de 47 sections de Loire-Atlantique se sont mobilisés ce mercredi 3 décembre afin de voter pour leurs candidats aux élections départementales organisées les 22 et 29 mars prochains.

Une nouvelle fois, le Parti socialiste a fait confiance à la démocratie interne qui fait la richesse de ce parti : ce sont les militants qui désignent celles et ceux qui les représenteront devant le suffrage universel.

Cet exercice légitime les 57 candidates et candidats qui défendront, en tant que titulaires ou suppléants, les couleurs de la majorité de gauche au Département lors d’un scrutin qui s’annonce très important pour l’avenir de tous les habitants de la Loire-Atlantique.

Voici la liste des candidates et candidats socialistes désignés par les militants socialistes dans les cantons :

Ancenis : Jean-Yves Ploteau (titulaire)

La Baule-Escoublac : Évelyne Provost et Yannick Joubert (titulaires), Anne Boyé et Steve Gabory (suppléants)

Blain : Marcel Verger (titulaire)

Carquefou : Elsa Régent-Pennuen et Bernard Chesneau (titulaires)

Guérande : Dominique Migault et Franck Hervy (titulaires), René Leroux (suppléant)

Nantes-1 : Fabienne Padovani (titulaire), Mahaut Bertu (suppléante)

Nantes-2 : Françoise Gentil-Haméon et David Martineau (titulaires), Delphine Rabu et Christian Brunoni (suppléants)

Nantes-3 : Alain Robert (titulaire), Christian André (suppléant)

Nantes-4 : Abbassia Hakem et Jérôme Alemany (titulaires), Lucie Grenais et Gilles Rampillon (suppléants)

Nantes-5 : Liliane Jean (titulaire) et Thierry Tribondeau (suppléant)

Nantes-6 : Pascal Bolo (titulaire), Laurence Brosseau et Karim Benbrahim (suppléants)

Nantes-7 : Catherine Touchefeu et Michel Ménard (titulaires), Séverine Papot-Brevet et Martin Takoudju (suppléants)

Pornic : Alain Verger (titulaire)

Rezé-1 : Myriam Bigeard et Freddy Hervochon (titulaires), Dominique Poirout (suppléante)

Rezé-2 : Samuel Landier (titulaire), Malika Tararbit et Aurélien Chauvet-Guérin (suppléants)

Saint-Brevin-les-Pins : Pascal Pras (titulaire)

Saint-Herblain-1 : Carole Grelaud et Hervé Corouge (titulaires), Yamna Chriraa et Patrick Robin (suppléants)

Saint-Herblain-2 : Bernard Gagnet (titulaire), Magali Leske et Erwan Huchet (suppléants)

Saint-Nazaire-1 : Annaig Cotonnec (titulaire)

Saint-Nazaire-2 : Lydia Meignen et Philippe Grosvalet (titulaires)

Saint-Philbert-de-Grand-Lieu : Stéphanie Neuville-Bernier (titulaire) et Michel Brenon (suppléant)

Saint-Sébastien-sur-Loire : Michel Caillaud (titulaire) et Lionel Lechat (suppléant)

Vallet : René Baron (titulaire)

Vertou : Delphine Coat-Prou (titulaire), Patricia Helias et Jessy Robert (suppléants)